Взыскание задолжности судебными пристовами

здравствуйте, проблема такого рода , упровляющая компания подала в суд из за долгов по жкх на всех совршенолетних членов семьи кто прописан в даной квартире , судебные приставы не разбил долг на всех а выстовели одинаковою сумму всем , но я не проживаю в этой квартире уже довно , меня не как не оповестили что в отношении меня идет судебное разберательство , я совершенно случайно узнал об этом в приложении гос услуги поевилось увидомление , при этом в постоновлении одна сумма а по факту она меньше так как долг постепенно гасится ,вопрос возможно как то обжаловать даное постоновление ил хотябы что бы долг разделили на всех а не выстовели всем одну и туже сумму .

, денис, г. Владивосток
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Да, все зарегистрированные лица отвечают солидарно. И долг могут требовать оплатить всех. А вот, кто его оплатит-имеет право в порядке регресса требовать возместить ему сумму, которую он уплатил за остальных

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Также можно обратиться с заявлением в суд о рассрочке уплаты долга.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

добрый день!   Долг разделить не получится, так как все зарегистрированные В квартире лица  отвечают солидарно. В случае погашения задолженности за коммунальные услуги вы можете представить судебному приставу оригиналы квитанций об оплате, на основании чего пристав исполнитель уменьшит сумму долга.