Не прошел ли срок по исковой давности исполнительного листа?

не пришел иск в колонию

в приговоре по уголовному делу записан моральный ущерб. прошло уже 8 лет, а иск так в колонию и не пришел. чья это обязанность? не прошел ли срок по исковой давности исполнительного листа?

, Александр, г. Нелидово
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

О пропуске срока исковой давности (СИД), в данной ситуации, говорить не приходится. В рассматриваемом случае, исполнительный лист, по гражданскому иску, суд ОБЯЗАН направить судебному приставу.

УПК РФ Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда
 …

2. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Поэтому, в данной ситуации нет смысла вести речь: ни о пропуске срока СИД (лист уже выдан, раз приговор суда, по уголовному делу, уже вступил в законную силу, если исковые требования, в процессе, суд удовлетворил), ни о пропуске срока, по подаче исполнительного документа — приставам.

На практике, нередки случаи, когда, пристав не направляет исполнительный лист в колонию, по месту отбывания наказания должника. Причин — масса: непрофессионализм пристава, нет времени на это, не направили документы вовремя, а потом — забылось в повседневной текучке, потеряли документы, в том числе, и при пересылке и т. п.

Срок исковой давности — это срок, в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться, за судебной защитой своих, нарушенных прав. Это лицо с таким требованием обратилось, подав иск — в уголовном деле. В связи с чем, иск был рассмотрен вместе с материалами уголовного дела, был удовлетворен и выдан исполнительный документ (исполнительный лист). Так что, срок СИД тут: не при чем.

Александр
Клиент, г. Нелидово
а сроки предъявления исполнительных документов?
Александр
Клиент, г. Нелидово
у приставов производства нет.