Помощь в ситуации

Здравствуйте, я занимаюсь магическими услугами и у меня есть много благодарных клиентов. Две женщины написали мне о помощи, я сказал, что устал, но они настояли на своем.

Дав мне заведомо ложную информацию, получили ложные ответы. Потом сказали, что лгали, я ответил: "я лгал", но они поняли не правильно и написали три заявления в полицию, о клевете и о мошенничестве (денег я не требовал и не брал). По каким статьям меня могут наказать и как мне защититься? Заранее спасибо. У них есть скрины переписки.

Уточнение от клиента
из предсказанного было, что мужчина умер, а девушка в плену.
, Николай, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мошенничество это вид хищения.Если вы не брали денег, то вы вы высказывали мнение по проблеме и это не наказуемо

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Николай
Клиент, г. Москва
Они мне сказали, что подали петицию. Это, как-то влияет на весь процесс?
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Николай. По поводу клеветы. Статья 128.1 УК РФ — это вообще уголовное дело частного обвинения. Полиция этим не занимается (за небольшим исключением). По поводу клеветы им нужно было подавать заявление мировому судье. Но исходя из написанного Вами состава данного преступления в Ваших действиях нет нет, т.к. данное деяние предполагает одновременное наличие следующих условий:

1. распространение заведомо ложных сведений другому лицу;

2. сведения должны порочить честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Если Вы не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого, Вас могут наказать за отсутствие регистрации в качестве ИП. Кроме того, возможны санкции со стороны налоговой.

Николай
Клиент, г. Москва
Я на инвалидности 2группы

Судья или иное должностное лицо, которое будет рассматривать дело об административном правонарушении (если такое дело вообще будет) вправе (но не обязан) признать факт Вашей инвалидность в качестве смягчающего обстоятельства.

С налоговыми правонарушениями то же самое.