ИП УСН 6%(доход), сфера оказания услуг по металлообработке, какую отчетность о выплате выдавать клиентам?

Имею ИП с УСН6 доходы, до 1 июля 2021 года могу работать без ККМ, скажите, что выдавать человеку заместо чека и БСО, и что записывать в КУДиР? Подойдет ли человеку заместо чека(я ведь не обязан выдавать их) например квитанция от ПКО? Соответственно ПКО и буду записывать в КУДиР.

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чека и БСО, и что записывать в КУДиР?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно законодательно никаких обязательств по выдаче покупателю вместо чека БСО или иного документа в этой ситуации не установлено, но учитывая обязанность ведения налогового учета на УСН( ст. 346.24 НК РФ) и форму КУДиР, установленную приказом Минфина №135н в качестве документа, подтверждающего прием денежных средств можно выдавать некий налог БСО  или ПКО

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Это да, я просто не понимаю. Что мне писать в КУДиР? Не могу же я писать от Байды туда. Нужное какое-то обоснование, что я получил Деньги. Но связываться с ККМ и БСО конечно ещё не хочется. Вот и думаю, подойдёт ли ПКО? Его я сам могу распечатывать и заполнять, в отличии от чеков или БСО.
Не могу же я писать от Байды туда. Нужное какое-то обоснование, что я получил Деньги

Евгений

Так БСО Вы также можете сами делать, поскольку его выдача в Вашем случае необязательно Вы просто делаете по шаблону бланки чтобы в КУДиР внести какие то реквизиты (дата, номер), можете просто расписку выдавать ( ст. 408 ГК РФ)

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

Согласно № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

ПКО не является аналогом чека, его применять нельзя, это бухгалтерский документ.

Нужно будет выдавать клиентам заполненный любой аналоговый документ, похожий на БСО или чек, главное чтобы в аналоге БСО/чека были следующая информация —

документе об оплате должны быть все обязательные реквизиты. Их 13: наименование документа, номер, дата, время и адрес осуществления расчета, Ф. И. О. предпринимателя, ИНН, система налогообложения, признак расчета, наименование товаров, работ, услуг, сумма и форма расчета, должность и фамилия лица, осуществившего расчет (ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Признак расчета может иметь четыре значения: приход, возврат прихода, расход и возврат расхода. Также должно быть указание на расчет — наличный или безналичный.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
И в КУДиР просто потом вписывать номер и дату этого документа(аналога чека)?

Да, вы правильно все говорите