Вопрос заключается в том, как в этом случае обстоят дела с налогами: можем ли мы просто так использовать деньги от продажи маминой квартиры на погашение моей ипотеки?

Продаем квартиру, единственным собственником которой является моя мать. После продажи планируем оформить ипотеку на мое имя для покупки квартиры в мою собственность, и использовать вырученные от продажи деньги для погашения части ипотеки. Вопрос заключается в том, как в этом случае обстоят дела с налогами: можем ли мы просто так использовать деньги от продажи маминой квартиры на погашение моей ипотеки?

, Георгий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе использовать эти деньги, налог за это платить не надо.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Нет никаких препятствий к использованию денег, вырученных от продажи квартиры, для покупки другого жилья. Продавец квартиры, если не имеет права на имущественный налоговый вычет по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, должен уплатить налоги с полученных доходов, а дальше волен сам распоряжаться своими деньгами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!