Такое может быть или они обязаны меня взять?

Я закончил 9 класс и подал документы в школу олимпийского резерва где мне сказали что я не поступил 25 августа и я решил пойти в 10 класс в своей же школе где я отучился 9 лет , но мне говорят что нет мест . Такое может быть или они обязаны меня взять ?

, Эдик, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Такое может быть или они обязаны меня взять ?

Эдик

Добрый день!

Отказать в получении среднего образования могут только в случае отсутствии свободных мест, в этом случае нужно обратиться в районный отдел по образованию.

 В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.