Здравствуйте, сумма кредитов 600 тыс руб, один кредит оплачиваю(платеж 1000 руб), у другого кредита был один

Здравствуйте, сумма кредитов 600 тыс руб, один кредит оплачиваю(платеж 1000 руб), у другого кредита был один ежемесячный платеж, в связи с эпидемией зарплату урезали до прож минимума, платить не чем, могу ли подать на банкротство, не будет ли кредит который был оплачен один раз рассматриваться как мошенничество?

, наталья, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у вас есть подтверждающие документы о том, что ваша заработная плата снизилась настолько, что вы не в состоянии погашать кредит, никто вас как мошенницу рассматривать не будет, поэтому вы вполне можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.

Согласно ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает как право гражданина (физического) лица на подачу заявления в арбитражный суд о несостоятельности (банкротстве), так и обязанность.
Обязанность возникает в случае, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств перед другими кредиторами или уплате обязательных платежей. Причём сумма обязательств, которые Вы не можете исполнить должна превышать 500000 рублей.
Такое заявление, согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо подать в течение 30 рабочих дней, начиная со дня когда Вы узнали или должны были узнать о невозможности исполнения своих обязательств.
Право подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом существует всегда, но его реализация возможна лишь в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, которые будут очевидно указывать на невозможность исполнения Вами денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в установленный срок. При этом вы должны отвечать признакам неплатежеспособности (то есть неспособность полностью оплатить свои задолженности) и недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов.
Таким образом, если у Вас есть задолженности по кредитным обязательствам более 500000 рублей, а исполнить денежные обязательства ввиду объективных причин не представляется возможным, у Вас есть обязанность о подаче такого заявления, для введения в отношении Вас процедуры банкротства.
Ваши действия, по нашему мнению, не могут рассматриваться как мошенничество, поскольку согласно ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Причем обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Поскольку один кредит Вы имели намерение погасить, что подтверждается одной выплатой, то соответственно злоупотребления доверием, указанном в предыдущем абзаце, в данной ситуации также нет.
Если вышеуказанных действий Вы не совершали, соответственно, и оснований расценивать Ваши действия как мошеннические нет.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!