Периоды за которое можно получить имущественный вычет

Моя мама ушла на пенсию в 2015 года и продолжила работать. В 2019 году уволилась . В 2020 году приобрела дом (1-й раз). За какие года сможет получить вычет , можно ли выбрать года и какая максимальная сумма единовременного вычета?

, Евгений, г. Астрахань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений. Вычет можно перенести на три предшествующих налоговых периода согласно ст. 220 НК РФ, то есть на три календарных года — 2017-2019.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
выбрать года и какая максимальная сумма единовременного вычета?

Евгений

Евгений, добрый день! Максимальная сумма вычета 2 млн., т.е. из бюджета может быть возвращено 260 тыс. ранее уплаченных туда в виде налогов, соответственно для того, чтобы определить размер вычета за соответствующий налоговый период (календарный год) нужно чтобы размер фактически уплаченного в этот год ндфл был не меньше размера вычета. Пенсия не облагается ндфл и если в 17-19г.г. иных доходов не было вычет нельзя будет получить чисто технически, однако он может переносится на последующие налоговые периоды без ограничения срока давности