Отказ от права на собственность (ипотека)

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста.

Квартира куплена в браке, ипотека оформлена на супругу, собственник-она одна.

Какие бумаги нужно оформить уже бывшему мужу, чтобы он не мог претендовать на квартиру впоследствии??? В браке двое детей.

Заранее спасибо.

, АННА, г. Томск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте  Анна.

Совместным
считается приобретённое в браке имущество вне зависимости на имя кого
из супругов оно приобретено и кем из них вносились денежные средства.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ приводит перечень совместно
нажитого имущества:

-Доходы супругов.

-Движимое, недвижимое имущество, приобретенное на средства от доходов.

-Ценные бумаги, доли в капитале.

-Паи, вклады.

Таким образом,  при
разводе имущество будет поделено между мужем и супругой в равной степени, если
только муж добровольно ни подпишет отказ от претензии на данную квартиру в
установленном законом порядке.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Анна. здравствуйте!
Вы можете с ним заключить соглашение о разделе общего имущества и прописать, что это квартира будет Вашей. Такое соглашение необходимо удостоверить у нотариуса.  Удачи!

АННА
Клиент, г. Томск

спасибо

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Действующее Семейное законодательство (ст. 34 Семейного кодекса РФ) определяет, что имущество нажитое (в частности, и приобретенное) супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов … и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Ввиду вышеуказанных положений оба супруга имеют право на данное имущество при разделе имущества в ходе бракоразводного процесса, но ввиду того, что в квартире могут проживать дети (при условии того, что они являются несовершеннолетними) при разделе имущества они также будут иметь определенную долю в данной квартире.
По нашему мнению, наилучшим способом решения Вашей проблемы является заключения соглашения о разделе имущества, по которому данное имущество отойдет Вам.
Возможен ещё вариант при заключении соглашения об уплате алиментов, если дети будут проживать с Вами, при условии выплаты алиментов путем передачи доли в спорном имуществе.
Если Вам нужна правовая помощь и поддержка в решении данного дела буду рад помочь! Обращайтесь!

АННА
Клиент, г. Томск

спасибо