Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хочу купить 1/2 доли в 1 квартиру

здраствуйте!! хочу купит 1/2 в 1 квартире. 1й собственник не живет там - я у него покупаю, 2 собственник сдал квартиру и сказал квартирантам не показывать квартиру не кому! аванс на квартиру я уже дала, но просмотреть могу только на фото тк туда не пускают! ( согласия на аренду 1й собственник не давал, договора аренды тоже нет у них) как её просмотреть можно? и как их выселить если я её куплю и в какие сроки им дать?

29 Ноября 2012, 15:04, вопрос №28495 Елена, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вас может пригласить в квартиру 1й собственник. В отличие от лиц, которые ее "снимают", он имеет полное право там находиться и приглашать туда гостей.

    29 Ноября 2012, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юматов Павел

    В соотв. с Жилищным кодексом объектом найма может быть только изолированное жилое помещение (квартира, комната и т.д.), но никак не 1/2 доля в праве общей долевой собственности. Следовательно, лица, проживающие в этой квартире, либо же в одной из комнат этой квартиры, только лишь по воле владельца 1/2 доли в праве общей долевой собственности (при условии, что его доля не выделена в натуре или же не определен порядок пользования квартирой), находятся там незаконно. Первый собственник или же Вы, будучи уже собственником доли, можете потребовать от лиц, незаконно занимающих квартиру, незамедлительно ее освободить. При невыполнении этих требований, можно обратиться в правоохранительные органы для устранения данного правонарушения.

    30 Ноября 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats