Имеет ли право пристав назначить исполнительский сбор

Добрый день!

Приставами было открыто исполнительное производство, о котором я даже не знала. Через 4 месяца после открытия производства я зашла на сайт службы судебных приставов, чтобы посмотреть задолженности по моей семье и увидела, что у меня есть задолженность по ИП. Оплатила ее. Пристав выписал исполнительский сбор. Может ли пристав выписать исполнительский сбор, если я не была уведомлена об открытии исполнительного производства? Ко мне никто не приходил и не вручал повестки о явке, извещения с почты я тоже не получала, потому что почтовый ящик сломан, его могут открыть и все его содержимое окажется на полу и уберется уборщицами.

, Татьяна, г. Орехово-Зуево
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Татьяна! Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» регулирует вопросы принудительного исполнения исполнительных документов.

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Видимо судебным приставом-исполнителем был нарушены положения ст. 24 названного закона.

Вы это можете использовать при защите Ваших интересов. Постановление об исполнительном сборе можно обжаловать по подчиненности или в суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Татьяна
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо, Виктор, за информацию!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Татьяна!

В Гражданском кодексе есть статья «юридически значимые сообщения», согласно которой если письмо с постановлением об исполнительном производстве было доставлено по вашему адресу, но Вы по какой-то причине его не получили, то считается что оно доставлено.

Судебный пристав-исполнитель должен направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства. И если Вы в течение 5 рабочих дней с момента вручения не оплатили задолженность в добровольном порядке, то с Вас имеют право взыскать исполнительный сбор. К сожалению(

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Исполнительский сбор взыскивают, если в совокупности (ч. 1, 2 ст. 112 Закона об исполнительном производстве, п. 2.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора):
1) должник не исполнил требования исполнительного документа в срок. Обычно это пять рабочих дней. Данный срок исчисляется со дня, когда он получил постановление о возбуждении исполнительного производства, либо с момента, когда ему доставлено:
— СМС-сообщение о размещении в банке данных информации об этом;
— иное извещение или постановление в форме электронного документа, направленное в том числе в его личный кабинет на портале госуслуг.
Однако иногда требования нужно исполнять в течение суток (ч. 12 ст. 30, ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве).
Сбор взыскивают, даже если должник исполнит требования сразу после истечения срока (п. 75 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50). Равным образом отзыв исполнительного листа не освобождает от уплаты исполнительского сбора (п. 5.5 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора);
2) документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства по правилам ст. 24 Закона об исполнительном производстве. Это основное доказательство его вины в неисполнении требований. Даже если должник, например, не получит постановление, не явившись в почтовое отделение, он будет считаться извещенным надлежащим образом (п. 2.4.1 Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора). Чаще всего постановление о взыскании сбора оспаривают из-за отсутствия таких доказательств.

Дополнение:

По моему мнению, если сумма исполнительного сбора имеет для Вас значение, то необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя  в суд, где суд проверит все действия судебного пристава-исполнителя на предмет соблюдения закона.

В службе судебных приставов работают люди не имеющие юридического образования, допускают часто ошибки, для защиты своих интересов стороны могут обращаться в суд.

С уважением, юрист Савченко В.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Пристав обязан был направить должнику постановление о возбуждении ИП, — заказным письмом, с простым уведомлением. Зная эти информацию, Вы можете, с легкостью, проверить: взыскан с Вас ИС (сбор) — законно или незаконно.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Татьяна, проблемы с Вашим почтовым ящиком судебного пристава не волнуют. Сам факт направления соответствующих документов считается уведомлением Вас о начале исполнительного производства. Поэтому действия пристава вполне законы. В вашем случае можно попробовать написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты исполнительского сбора.