Добрый день ребёнка не берут в школу по прописки говорят нет мест ищите другую школа расположена рядом с

Добрый день ребёнка не берут в школу по прописки говорят нет мест ищите другую школа расположена рядом с домом 600 метром а в другую ездить 45 мин у меня годовалый ребёнок как возить, восколько вставать, когда есть школа рядом с домом.

, Валентина, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Валентина.

Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32. Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

 В случае отсутствия мест в школе по месту регистрации ребёнка, отказ администрации данного образовательно учреждения в приёме ребёнка правомерен.

  Ст. 67 ФЗ от 29.12.2012 № 273 ФЗ полностью:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

     Поэтому отказ в принятии ребёнка правомерен. Вам с этим вопросом необходимо обратиться в управление образования Вашего города. Если там не помогут, в прокуратуру. Возможно после этих обращений у директора школы найдется место для Вашего ребёнка.

Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ незаконен. Обратитесь для начала в отдел образования по месту указать суть отказа. Так же при обращении обещайте обратиться в прокуратуру для проведения проверки школы на предмет обучающихся (наличие мест занятых детьми из других районов).