Соседний участок-родственники и почему-то было оформлено все так, что подъезда к участку нет, а проход всего 1, 5 метра в ширину

Вопрос касаемо земельного участка в Подмосковье

Ещё до 2000-х годов бабушка вступала в наследство участка. Соседний участок-родственники и почему-то было оформлено все так, что подъезда к участку нет, а проход всего 1,5 метра в ширину. Соответственно, машину не поставишь, ну и ходить узковато. На сколько это законно?что нет подъезда к участку?можно ли что-то сделать?

, Виктория Сашевская, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Виктория!

На сколько это законно? что нет подъезда к участку? можно ли что-то сделать?

Виктория

Это законно, если границы соседнего участка установлены в соответствии с действующим законодательством.

Если вам необходим проезд к участку, то это можно сделать по соглашению об установлении сервитута или в судебном порядке, в случае отказа.

Требование сервитута должно быть обоснованным, например, в целях пожаробезопасности для проезда спецтехники.

Частный сервитут может быть платным.