Могу ли я получить материнский капитал если лишена прав на 1 ребенка

почему мне дали мат капитал ?я заполнила заявление на гос услугах,если я лишена прав на первого ребенка рожденного 2006 года ,есть второй ребенок рожденный 2011г и и я его воспитываю.могу ли я получить мат капитал на второго ребенка если на первого у меня нет ни каких документов.Только копии.В оригиналах уже стоит другая мать.

, ефремова елена алексеевна, г. Астрахань
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, получить материнский капитал вы не сможете, так как на основании ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Если вы решите подать документы заведомо зная, что не имеете право на выплату, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.