Аренда жилья без договора

Здравствуйте!.. Такая ситуация. Снимаю квартиру у одной тетки без договора более 2 лет по 8т.р в месяц, она не собственник.По информации сестра Валя впустила сестру Галю для проживания в ее квартире, а Галя уже сдавала мне. Собственник Валя ее сестра родная, которая не знает о том, что ее сестра Галя сдает.

Квартиру они решили резко продать уведомив меня за 2 дня, я в ответ пригрозил налоговой так и так будет вам штраф и т д. А сестра Галя говорит, мне ничего не будет так как я не владелец. Так ли это?

А Валя собственница типа не знает ничего, ей все равно, я так понял.  Что им вообще грозит?

Спасибо!

, Василий, г. Великий Новгород
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Василий.

За сдачу жилья без договора найма возникают у владельцев проблемы с законом. Наказание предусмотрено не за то, что не был составлен договор, а за неуплату налогов, которая должна следовать за регистрацией договора найма в налоговых органах.
Пока прецедентов по реальному наказанию владельцев арендуемой недвижимости еще не было зафиксировано. Связано это со сложностью доказательной базы. Ведь наказание может следовать только за доказанный факт сдачи жилья.

За незаконную сдачу жилья предусмотрена следующая система наказаний:- взыскание всей неуплаченной суммы налога;- пени за оплату налога не в срок (это положение регулируется статьей 75 Налогового Кодекса России). Определяют размер пени обычно по ставке рефинансирования Центробанка РФ.
Считаются они так: неуплаченная сумма налога умножается на 1/300 ставки рефинансирования и на количество дней просрочки;- штраф за непредоставление налоговой декларации (ведь сдача жилья в аренду приравнивается к предпринимательской деятельности). Данный штраф составляет 5% от всей неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но при этом сумма не может быть более 30% от указанной суммы и меньше 1000 р.;- штраф за нарушение срока уплаты налога — а это 20% от неуплаченной суммы налога.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.