Замена в фамилии букву "е" на "ё"

Добрый день! Можно ли при замене паспорта заменить в фамилии букву "е" на "ё"? В свидетельстве о рождении "ё", когда менял паспорт в первый раз на компьютерах ещё не было "ё" и поставили "е", хочу вернуть правильность написания фамилии. Какие последствия?

, Сергей, г. Архангельск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Последствий для Вас не должно быть — Вы приводите паспорт в соответствие с данными актовой записи о рождении. Полагаю, что это возможно сделать в соответствии с таким документом:

Приложение
к приказу МВД России
от 13.11.2017 N 851

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ
ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ
ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Надо обращаться для замены паспорта в установленном законом порядке в органы МВД.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Здравствуйте, Вам не только можно, но и нужно обращаться в Миграционную службу для замены паспорта.Поскольку считается, что свидетельство о рождении-это основной документ, на основании которого и в соответствии с которым выдаются все последующие.А по поводу последствий- их не должно быть, так как ошибку допустили не Вы.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Светлана, спасибо!
А как же остальные члены семьи, у детей в свидетельстве о рождении е стоит, через 2 года сын паспорт будет получать, значит ему свидетельство сначала надо заменить? Есть какой-то документ приравнивающий е и ё в написании имён и фамилий, если это не меняет смысл.
Виктория Бобырева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Сергей.

Согласно Правил русской орфографии и пунктуации, утвержденными Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения СССР в 1956 году (далее — Правила орфографии 1956 года), букв «е» и «ё» уравнивается, при этом буква «ё» является обязательной к написанию в тех случаях, когда она выступает в качестве смыслоразличительной. В случае же с фамилией указанные буквы идентичны по смыслу, так как различное написание соответствующего слова с их употреблением представляет собой варианты одного и того же имени собственного (фамилии).

ОДНАКО!

После вступления в силу Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» Министерство образования и науки РФ письмом от 03.05.2007 N АФ-159/03 предписало обязательно писать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, например, в именах собственных, поскольку игнорирование буквы «ё» в этом случае является нарушением Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Следовательно, не правильное написание букв «е» и «ё» может привести к правовым проблемам. Классический пример — проблемы с оформлением пенсии на том основании, когда в одних документах фамилия человека написана через «е», а в других — через «ё». Можно столкнуться с неприятностями и при оформлении наследства, когда по паспорту фамилия наследника пишется через «ё», а наследодатель в завещании указал его фамилию через «е». Конечно, со стороны очевидно, что речь скорее всего идет об одном и том же человеке, тем более если совпадают его паспортные данные. Однако с формальной точки зрения путаница в буквах — это проблема.
Согласно сложившейся судебной практике, обозначенные несовпадения не должны являться основанием для ограничения и препятствия в реализации гражданами их прав и свобод и не могут служить безусловным основанием к отказу в совершении каких-либо действий, кроме случаев, когда возникают сомнения в правильности понимания принадлежности документов лицу, обратившемуся за совершением действия.
 Однако, Ваше решение привести Ваши документы к единообразию является абсолютно обоснованным и закон не только предоставляет вам такое право, но и в некоторых случаях настаивает на этом. К тому же, вы сможете обезопасить себя в будущем от решения многих проблем, связанных с несовпадением написания Вашей фамилии. Как исправить.
В данном случае для внесения исправлений в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении Вас, Вам необходимо, заполнить заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, форма которой утверждена Приказом Минюста России от 01.10.2018 N 201 «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния», приложить документы, подтверждающие правомерность Ваших действий, квитанцию об оплате государственной пошлины и обратиться в орган ЗАГС по месту Вашей регистрации.
Государственная пошлина за указанное действие согласно ст. 333.26 НК РФ составляет 650 рублей. Реквизиты можно получить в органе ЗАГС по месту Вашей регистрации.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. Затем сможете оформить паспорт уже с внесенными изменениями.

Подробный порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Но Вы должны понимать, что в случае, если Вы внесете в документ удостоверяющий личность – паспорт – изменения, Вы должны привести в соответствие и все иные документы (ИНН, СНИЛС, страховые и медицинские полюса, документы, связанные с трудовой и иной деятельностью, документы о воинской обязанности, документы, связанные с долговыми и семейными обязательствами и прочие).

ВАЖНО! Если свидетельство о рождении у Вас заполнено вручную, а не машинописным текстом, то лучше до замены узнать в органе ЗАГС, где выдавалось данное свидетельство, действительно ли в Акте гражданского состояния стоит именно буква «ё».

С уважением, Бобырева Виктория.

Если моя консультация была Вам полезна, просьба оставить короткий отзыв. Заранее благодарю.

Сергей
Клиент, г. Архангельск
Спасибо большое за исчерпывающий ответ!