Не отдают долг

Здравствуйте! Куда я могу обратиться, если мне не возвращают долг в обещанный срок? Заняли деньги и тянут с возвратом.. Расписки нет, но есть переписка..

, Александр, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Переписка может в данном случае быть подтверждением. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Необходимо будет обращаться в суд исковым заявлением с требованием к ответчику о возврате долга.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если Вы дали в долг физическому лицу, то такие споры надо выносить на рассмотрение суда общей юрисдикции. Начать можно с направления в адрес должника письменного требования — претензии о возврате средств, а затем думать о подаче в суд искового заявления, которое оформляется по общим правилам статьи 131 ГПК РФ, но в суде надо быть готовым доказать свои требования к ответчику.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, все зависит от суммы долга, если сумма не большая то можете попробовать обратиться к мировым судьям с заявлением о выдаче судебного приказа, если откажут то готовьте исковое заявление о взыскании долга и обращайтесь в суд в общем порядке. Если есть подтверждения передачи денег можно попробовать взыскать через заявление о взыскании неосновательного обогащения. Вариантов множества, при помощи юриста думаю у вас проблем по взысканию не будет и расходы на юриста также взыщите как судебные расходы