Могу ли я поступить в вуз

Здравствуйте! В колонии получил диплом о среднем профессиональном образовании, могу я на основании его поступить в вуз,без здачи еге? Одинадцать классов тоже есть,но еге не сдавал. В дипломе написано федеральное казенное профессиональное образовательное учреждение.

, Денис, г. Миасс
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

В колонии получил диплом о среднем профессиональном образовании, могу я на основании его поступить в вуз, без здачи еге?

Вы можете поступить в вуз на базе среднего профессионального образования по результатам вступительных.

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 г. N 1147.

Согласно п.10 Приказа Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний) прием на обучение проводится:

2) на базе среднего профессионального или высшего образования (далее — профессиональное образование) — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Поскольку вы получили среднее профессиональное образование, что подтверждается соответствующим дипломом, то можете быть зачислены по результатам вступительных испытаний. Сдавать ЕГЭ не требуется вам, но вступительные необходимо сдать.

С уважением Дмитрий Кузьмин.