Установление места жительства детей

Добрый день!рассматривается дела о разводе и об установлении места жительства детей,ответчик является матерью и не согласна с требованиями.Вопрос подавать встречный иск или если написать возражение суд может не только отказать истцу ,но и определить место жительства не с истцом ,а с ответчиком Спасибо.

, Александр, г. Балтийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Конечно нужно заявлять встречный иск. В противном случае, если суд откажет в удовлетворении иска, то просто место жительства ребенка не будет определено судом.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Если нужно составить иск, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если Вам необходимо, чтобы суд установил место жительства детей с ответчиком (с матерью), то, безусловно, необходимо подавать встречный иск.
Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу (встречный иск или возражения), а также, если требуется представление Ваших интересов в суде в г. Калининграде и области — пишите мне в чат. Всего доброго!