Как приватизировать квартиру только на себя?

У нас муниципальная 1 комнатная квартира. Прописаны 4. 3-ое взрослых и ребенок 5 лет. При разводе жене дали 2х комнатную квартиру от завода для нее и младшей дочери 5 лет. А я с со старшей дочерью остался в однушке. Но бывшая жена не хочет выписываться с младшей дочкой. Я бы хотел приватизировать нашу одно комнатную квартиру. Как мне быть? Хотел приватизировать квартиру только на себя и старшую дочь?

, Анна, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета жену и младшую дочь Вы можете в судебном порядке, признав их утратившими право пользования в связи с выездом из жилого помещения. Однако несовершеннолетняя дочь (5 лет) все равно будет иметь право на участие в приватизации в Вашей квартире. Исключить ее из участников приватизации в Вашей квартиры можно только путем предоставления ей в собственность иного жилого помещения взамен этого.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Не хочется вас огорчать, но даже если вы выселите жену, признав ее утратившей право пользования жилым помещением, ваша младшая дочь будет иметь полное право на участие в приватизации данного жилья. Дочь в этом случае право пользования жилым помещением не утрачивает, разве что она будет участвовать в приватизации другого жилого помещения. В этом случае ее право на приватизацию будет использовано и она в приватизации вашего жилья участвовать не будет.

-------------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
В Вашей ситуации младшую дочь точно не убрать из приватизации, а жену через суд можно признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с учета. Тогда можно будет приватизировать без нее.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашей ситуации шансы на то что у вас получиться сняться с регистрационного учёта ваше жену и ребёнка очень мало. Подумайте стоит ли тратить столько нервов, времени и денег.

Удачи Вам!