Как оформить в собственность дачный участок по садовой книжке

Купили дачный участок по членской книжке 10 лет назад,оформив только расписку и заявление о вступлении в члены СНТ.На тот момент хозяин дачного участка уже умер.Участок нам продавала его жена, которая то же умерла.Заказали выписку из ЕГРН,где следует что участок в собственности хозяев никогда не находился. Можем ли оформить в собственность участок, и как нам это сделать-через суд,или через муниципалитет?

, Елена, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Члены СНТ имеют право независимо от даты вступления в члены СНТ приобрести садовый земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно (п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ «О введении ЗК в действие»; ч. 1 ст. 4, ч. 1, 2 ст. 54 Закона N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»). Для этого земельный участок должен соответствовать одновременно следующим условиям (п. 2.7 ст. 3 Закона N 137-ФЗ): образован из земельного участка, предоставленного до 10.11.2001 для ведения садоводства СНТ или иной организации, при которой оно было создано или организовано; распределен гражданину на основании решения общего собрания членов СНТ или иного документа, устанавливающего распределение земельных участков в СНТ; не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении него не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.