Налоги на продажу земли

Здравствуйте. Проживая в другой стране купила земельный участок в прошлом году за 380 тысяч рублей и через мецяц прошлось продать его за 360 тысяч. Сейчас получила письмо в котором написано что я должна уплатить налог , да еще узнав что я прийти к ним не могу, так как за границей, а самолеты не летают, просят принести копию загранпаспорта, что бы посмотреть как долго я жила в России в прошлом году. Чем мне это грозит?

, Tatiana Aanestad, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если вы находились на территории РФ менее 183 дней  в течение 12 месяцев подряд, то вы не резидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). День въезда и день выезда учитываются (письма ФНС России от 24.04.2015 № ОА-3-17/1702@, Минфина России от 15.02.2017 № 03-04-05/8334)… В этом случае налог будет исчислен в размере 30%, а не 13% как для резидентов РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Tatiana Aanestad
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я про резидента знаю, но разве не важно что сделка меньше миллиона рублей?

Право на налоговый вычет в 1 000 000 руб. есть у резидентов РФ. Для применения налогового вычета, если вы резидент, нужно поставить отметку в декларации.