11 педагогический класс

Добрый день! В июле 84 года я закончила 11 педкласс. Стаж работы воспитателем 30 лет. В обязательном порядке проходила курсы повышения квалификации. С этого года заведующая ЦРР сняла надбавку за образование, т.к. 11 педкласс не дает среднего специального образования. Подскажите, правомерно ли такое решение?

, Марина Александровна, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Александровна!

Окончание одногодичного педагогического класса не идентично среднему профессиональному образованию. Законодательство не дает для этого оснований.

Увы, решение заведующей правомерно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Марина Александровна, здравствуйте!

По своей сути формализм образования предполагает получение специального диплома о средне-специальном/высшем и тд образовании. Поскольку вы получили обычный аттестат то и не считаетесь Вы имеющей образование.

Действия администрации правомерны.

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! соглашусь, распоряжение заведующей соответствует действующему законодательству.

Годичные пед классы были организованы при общеобразовательных школах на основании постановления  ЦК КПСС Совмина  СССР в 1961 г., в данном постановлении указывалось, что слушатели  годичных педклассов приравнивались по оплате труда  к лицам, окончившим педучилища.

однако, окончание педкласса не приравнивается к получению среднеспециального образования, в свчзи с чем снятие надбавки правомерно.