Возможно ли взыскать через суд деньги с человека, который много лет не оплачивал коммуналку?

Брат жил много лет в квартире, никогда не оплачивал коммуналку. Дарственная на квартиру на меня. У брата нет доли в квартире, т.к. он написал отказ у нотариуса от своей ½ в квартире. Лицевой счёт на квартиру не разделен. Сейчас я подала иск в суд о снятии его с регистрационного учёта. Дело пока в процессе.

Возможно ли взыскать через суд его часть долга? Или можно ли через суд как-нибудь заставить его платить свою долю всех долгов по коммунальным?

Сумма долгов большая, мне очень тяжело будет её в одиночку закрыть.

, Анна, г. Владикавказ
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анна!

Отношение между Вами и Вашим братом регулируется гражданским законодательством.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Положение главы  60. Обязательства вследствие неосновательного обогащениямогут быть применены Вами для защиты Ваших интересов.

Ваш брат пользовался коммунальными услугами, при этом их не оплачивая, оплачивали их за него Вы, поэтому та сумма, которая приходится на оплату потребленных Вашим брат коммунальных услуг является неосновательным обогащением, которое он обязан возвратит Вам.

С уважением, юрист Савченко В.