Причины пропуска и обстоятельства

Умер крестный, являюсь наследником по завещанию.

Крестный был другом семьи, общался с ним пока общались родители, они перестали, я тоже.

О Завещании и смерти узнал случайно от 3го лица, через 2 года.

Проверил у нотариуса, завещание есть.

Наследственное дело у нотариусу никем не открыто.

Подал исковое, выиграл, сейчас аппеляция.

О Завещании не знал, о смерти тоже, не родственники, последние несколько лет не общались.

Логически рассуждая считаю, что ну нет оснований, что я должен был знать о смерти, должен узнавать, интересоваться.

1-или же все таки, есть какие то причины неведомые мне?

Примерно 20 лет назад, когда было составлено завещание, крестный высказывался родителям, что хочет сделать завещание, что сделал,

мне это не было известно, завещание ни мне ни моим родителям он не передавал.

2-такие высказывания имеют какой то вес?

В апеляции утверждают, причина ( не знал о завещани и смерти) не уважительная, нужно отказать, приводят примеры вс, где судятся родственники. То что, жили в одном городе, мог узнать.

3-насколько важно, что мог формально?

Написали, поскольку крестный, по церковным канонам, я обязан поддерживть связь, помогать, участвовать в жизни, так как фактически мы являемся членами одной семьи, духовными родственниками.

4-Вся вот эта история с церковью, насколько серьезный аргумент в этой ситуации?

5-даже если бы узнал раньше о смерти, не зная о завещании, как я должен был о нем догадаться?

(ходить каждый раз к нотариусу, когда кто то из друзей, знакомых семьи покинет нас?)

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пленум Верховного суда дал следующее разъяснение по этому вопросу -

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.