Как я могу возвратить свои деньги
Здравствуйте! Я была подписана на услугу по предоставлению онлайн обучения. По истечении недели я отписалась от этой услуги, заплатив за использованное время. В следующем месяце с моей карты были сняты денежные средства этой организацией. Я написала им на почту, с просьбой вернуть деньги, в связи с тем, что я не продлевала подписку и отказалась от их услуг, на что мне ответили что произошёл системный сбой и деньги будут возвращены в скором времени. Прошло уже 2 недели, деньги так и не вернули, на письма не отвечают. Как я могу возвратить свои деньги. К слову, я их другой страны. Спасибо.
Здравствуйте, Тамара. Для начала надо написать официальную претензию. Если есть почтовые данные ответчика, направляйте копию претензии туда заказным письмом с уведомлением. Нет — претензию на сайт и зафиксируйте (скрины и т.д.). Потом надо направлять (если не будет толка) исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. К заявлению необходимо приложить все доказательства по делу (копию своего паспорта, копия договора, документы об оплате, об отправке претензии и т.д.). Дальше ждать решения суда. В идеале надо принять участие в суде, но если нецелесообразно (по стоимости проезда и т.д), обязательно укажите в иске, что просите рассмотреть иск без участия истца.
Здравствуйте. Если не было заключено договора с указанием кокнретного размера пени, Вы вправе будете требовать начисления процентов по ст. 395 ГК РФ (ключевая ставка ЦБ РФ) с момента, когда они должны были вернуть Вам деньги.