Продажа квартиры с арендатором

Здравствуйте. Снимаю квартиру, заключил договор в конце октября 2019 с окончанием в конце сентября 2020. Официально договор не регистрировался. Оплату исправно вношу в конце каждого месяца. В конце июля собственник квартиры сообщил, что собирается продавать квартиру и ожидаются разные потенциальные покупатели, которые будут приходить и смотреть квартиру в течение периода, пока ее не купят. Осмотры продолжались 3 недели и сегодня мне сообщили, что квартира продана. Новый собственник просит освободить квартиру к концу недели (к окончанию 10-ого месяца из 11). Обязывает ли договор, заключенный со старым владельцем, его исполнение новым владельцем до истечения срока действия этого договора? Или это на усмотрение нового владельца и придется менее чем за неделю найти новую квартиру? Договор (бланк) без личных данных прикладываю.

  • DOGOVOR NAJMA
    .pdf
, Илья, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Илья!

В силу ст. 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду жилое помещение к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому даже при переходе права собственности на квартиру, Ваш договор сохраняет свое действие, и не может быть произвольно расторгнут.

У Вас в договоре указано, что

6.3.Наймодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от выполнения своих обязательств по
Договору, в случае нарушения Нанимателем условий Договора.

Новый собственник в связи с приобретением сдаваемого в аренду имущества получил права наймодателя по этому договору. Расторгнуть договор с Вами до истечения его срока он вправе только при наличии нарушений обязательств с Вашей стороны.

Илья
Клиент, г. Москва

Хорошо. А что я в так случае должен делать? Перевести оплату новому владельцу и оставаться жить в квартире до истечения договора? Ведь, он может прийти с полицией, да и ключи у него от прежнего собственника будут.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый вечер.

Смена собственника помещения не влечёт расторжение договора найма жилого помещения.

Новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора.

Статья 675 ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Илья.

Правоотношения по предоставлению жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания регулируются Главой 35 ГК РФ (Наем жилого помещения).

Обязывает ли договор, заключенный со старым владельцем, его исполнение новым владельцем до истечения срока действия этого договора?

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма (ст. 675 ГК РФ).

Таким образом, смена собственника жилого помещения не является основанием для расторжение договора найма.  Договор может быть расторгнут по требованию наймодателя только в судебном порядке  и только в определенных случаях (ст. 687 ГК РФ)