Нашёл сим карту была привязана к мобильному банку с помощью смс по номеру 900 перевёл оттуда деньги себе на карту

Нашёл сим карту была привязана к мобильному банку с помощью смс по номеру 900 перевёл оттуда деньги себе на карту. В полиции во всем сознался. Что мне ожидать. Ранее не судим

, Дима, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое решение вообще принято в полиции? Или Вас пока просто опросили?

Какая сумма преведена Вами?

Если дело будет возбуждено, то ожидать можно минимум

 штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев

Поэтому чтобы приговор был вынесен по минимальному пределу, есть смысл все признавать, раскаиваться, ссылаться на иные смягчающие обстоятельства (они указаны в ст. 61 УК РФ)

Дима
Клиент, г. Челябинск
Пока опросили. 8000 рублей
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если от вас отобрали объяснение в рамках проверки по заявлению, то в первую очередь верните деньги и пусть потерпевший напишет, что не имеет претензий, тогда может и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А так в ваших действиях усматривается состав преступления по ст. 158 с. 3 п. Г

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если это тяжкое преступление, то отказ  очень маловероятен

До возбуждения такое бывает, могу сказать из практики, главное, что бы не возбудили. Шанс есть