8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1590 ₽
Вопрос решен

Нужно ли подавать отчетность КИК если она является активной?

Нужно ли подавать отчетность КИК если компания является активной? Разъясните почему со ссылками на пункты.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Нужно ли подавать отчетность КИК если компания является активной?

Евгений

Здравствуйте. Отчетность подается в любом случае. Согласно ст. 25.15 НК РФ

5. Налогоплательщик — контролирующее лицо представляет налоговую декларацию по налогу, при определении налоговой базы по которому учитывается прибыль контролируемой этим лицом иностранной компании, с приложением следующих документов:
1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании за период, прибыль за который учтена при определении налоговой базы по налогу, в отношении которого представлена налоговая декларация, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

Отчетность предоставляется в той форме, в которой она составляется в стране инкорпорации. Конкретной формы отчетности не установлено.

При этом прибыль КИК согласно п.7 указанной статьи будет учитываться при определении налоговой базы за налоговый период в случае, если ее величина составила более 10 млн рублей.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

А величина считается после уменьшения прибыли КИК на сумму налога в месте регистрации и сумму дивидендов или до?

Прибыль КИК рассчитывается по правилам, определенным статьей 309.1 НК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/904afeb5d8a05f1a5246751f56e1a5074a03f75a/

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.25.13.-1 НК РФ прибыль контролируемой иностранной компании освобождается от налогообложения в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, если в отношении такой контролируемой иностранной компании выполняется хотя бы одно из следующих условий:

4) она является одной из следующих контролируемых иностранных компаний:
активной иностранной компанией;
активной иностранной холдинговой компанией;
активной иностранной субхолдинговой компанией;

При этом активной компанией будет являться  если доля ваших  пассивных доходов (дивиденды, проценты, роялти, доходы от продажи акций, и т.д) не  превышает  20% в общей сумме доходов данной иностранной компании

0
0
0
0

Для подтверждения того, что вы являетесь активной комапнией, вам необходимо использовать копию финансовой отчетности КИК за финансовый год.

0
0
0
0

Т.е отчетность вам необходимо сдавать в любом случае, просто по резульататм данной сдачи финансовой отчетности  за финансовый год вы будете освобождены от налогооблажен ия в случае если вы пройдете как активная компания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2020