У меня студенческая виза заканчивается в 31.08.2020 (обучение в университете я уже закончила)

Здравствуйте. У меня студенческая виза заканчивается в 31.08.2020 (обучение в университете я уже закончила). Но я не смогу выезжать из России, потому что границы закрыты. Что мне делать?

, Ли, г. Челябинск
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

В целях обеспечения законности нахождения иностранному гражданину необходимо в возможно короткий срок лично обратиться с мотивированным заявлением (в произвольной форме) о продлении срока действия визы в ближайшее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту своего нахождения (далее — «подразделение по вопросам миграции»).

Представление каких-либо иных документов, подтверждающих отсутствие у иностранного гражданина возможности своевременно покинуть территорию Российской Федерации, не Требуется.

При обращении иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию на основании визы, срок действия имеющейся у него визы, независимо от цели въезда в Российскую Федерацию, будет продлен до девяноста дней с возможностью неоднократного продления до устранения обстоятельств, препятствующих выезду иностранного гражданина из Российской Федерации.

Одновременно с заявлением о продлении срока действия визы представляется документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, визовая анкета с фотографией.

После прекращения обстоятельств, препятствующих своевременному выезду из Российской Федерации, такому иностранному гражданину для выезда из Российской Федерации будет необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции для оформления транзитной визы.