Не получил уведомления о судебном заседании

Всем добрый день! Подал иск в суд по факту неисполнения решения суда по банкротству, в первое время мне по адресу приходили повестке по факту слушания по делу, потом было еще два судебных заседания по которым я не получил повестку. По факту первых двух я направлял ходатайство о рассмотрение дела в мое отсутствие. Далее почтовые уведомления с повесткой мне не приходили. В связи с тем что я не явился судья вынес:  Определение об оставлении заявления без рассмотрения

Как быть проще подать новое заявление? или сослаться что почтой России не были доставлены мне в почтовый ящик уведомления? Но как доказать что два раза по вызову почтальон куда то не туда отнес мое извещение, а такое в России возможно, по наберут по объявлению.

, Dmitrii, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Доказывать что почта России в своем репертуаре в принципе бесполезно, так как уже исковое заявление оставлено без рассмотрения. В вашем случае нужно обращаться в суд повторно. А судья все сделал правильно, так как на основании ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Dmitrii
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! Могу ли я написать ходатайство сразу об истребовании материалов дела что бы не распечатывать все бумаги повторно? И одно ходатайство о рассмотрении дела в моё отсутствие? Или все таки на каждую повестку печатать ходатайство.

Дмитрий, истребовать материалы дела не получится, так как вашему новому иску будет присвоен новый номер дела и все пойдет заново. Я не знаю, какую формулировку вы писали при рассмотрении дела без вашего присутствия, можно написать на непосредственно заседание, что вы скорее всего и делали, а можно на рассмотрение полностью дела в ваше отсутствие, тогда нужно непосредственно это и обозначить.