Кому принадлежит подземный электрокабель

Ситуация следующая, нужна помощь. Физ. лицо приобрел землю сельхозназначения со зданиями и электростанцией. Собственность оформлена на землю, здания и электростанцию. От электростанции проложен подземный электрокабель к производственному зданию, права собственности на кабель нет, в тех. характеристиках электростанции кабель также не значится, бывший собственник этот кабель не прокладывал, видимо кто-то до него. Вопрос - 1) кому де- юре принадлежит данный кабель? 2) Если принадлежит новому собственнику - то какими документами это обосновать

, Юлия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

В сметную стоимость производственного здания входят все коммуникации и и по бух. балансу этого здания (производства) кабель относится и амортизируются по этому зданию или производству, если кабель не передан на баланс электросетевой компании.

Находим акт ввода в эксплуатацию и    Унифицированная форма № ОС-1 — Акт о приеме-передаче ОС в целом по зданию, на кабель отдельно может быть если он прокладывался дополнительно и после ввода.

Не найдете, тогда так. Все что находится на вашей территории ваше, если не предъявлены на объекты права иными лицами.

Производственное здание, электростанция и все коммуникации единый объект (комплекс).

ГК РФ Статья 132. Предприятие

1. Предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но Вы купили не предприятие, а части его. Необходимо видеть содержания ДКП.

Вы не доказываете право на кабель или Вам это не требуется, а кто претендует на него, он обязан доказать, что кабель его, Вы по праву собственника ЗУ и распоряжаетесь своим ЗУ по своему усмотрению.