В соц сети выложили совместное фото со мной и отказывают в удалении данного фото

В соц сети выложили совместное фото со мной и отказывают в удалении данного фото.

Что я могу с этим сделать?

, Саша, г. Новокузнецк
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Согласно положений статьи 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если фотография сделана не в местах, открытых для свободного посещения и Ваше изображение на ней является основным объектом использования, Вы можете в судебном порядке добиваться удаления данной фотографии:

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.