Может ли он не оплачивать коммунальные услуги, так как не имеет дохода, кроме стипендии?
Здравствуйте!
Студент очной дневной формы обучения имеет в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире, в которой не проживает с 2008 года.
Счет был поделен его отцом еще до развода родителей, ранее оплачивала коммунальные услуги я, мать. Сейчас переоформлен счет на сына.
, Татьяна, г. Рязань
Анна Лукина
Добрый день.
Отсутствие дохода еще никогда не было причиной не платить по долгам, не зависимо от формы долга и кредитора. Согласно ст. 210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, если он не платит коммунальные услуги, не зависимо от того, живет он там или нет, с него оплаченную сумму можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.