Я слышала, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, это тот случай?

мы с мужем разводимся. Я хочу подать на алименты. У нас ребенок рождённый в браке , 3 года. Мой бывший муж сейчас официально не работает, состоит на бирже, недавно вышел из мест заключения, говорит, что взять мне будет нечего с безработного зека. Но я знаю, что он сейчас подрабатывает, что платит приставам долги по своим старым кредитам.

Скажите, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы хотя бы что то получить на содержание ребенка от этого ушлого человека? Я слышала, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, это тот случай?

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Да, согласно СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1.… и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок … либо если у него отсутствует заработок.., а также в других случаях,… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Вам нужно подать в суд соответствующее заявление для этого.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

8 дней назад

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в районный суд по вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме по нормам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса. Ваш случай вполне отвечает условиям для взыскания алиментов в такой форме.

Обращайтесь, если вам нужна подробная консультация, составление искового заявления или представительство в суде, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев