Приговорен к 2 (двум) годам колонии-поселения

Добрый день.

Муж осужден по ст.264 ч.2 пункт "а" ,"б"

Приговорен к 2 (двум) годам колонии-поселения

Через какое время можно подавать на УДО?

Половина или 1/3 ?

, ирина, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Ирина.  Ваш муж осуждён за совершение тяжкого преступления. санкция ч.2 ст. 264  от 3 до 7 лет л.с. На УДО можно будет подавать после отбытия половины назначенного срока наказания, то есть по отбытии одного года.

Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина.

Так как санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до 7 лет, то преступление характеризуется как тяжкое.

Согласно ст. 79 УК РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б)не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;
д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

С уважением, Юрий.