Как я могу ознакомится с завещанием, если он не в пользу меня?

У меня умер дедушка по отцовской линии. У него было 3 сына. Мой отец умер раньше, у отца всего один ребенок - это я. Знаю о том, что сейчас я в первой очереди на наследство. Но позвонив сегодня нотариусу, услышала "Вам не зачем вообще сюда суваться, у вашего деда было завещание не в пользу Вас". Вот мой вопрос: Как я могу ознакомится с завещанием? Что бы понимать, есть ли смысл, обращаться в суд, оспорить завещание в судебном порядке.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Согласно ст. 1126 ГК РФ, в течение 15 дней после представления нотариусу свидетельства о смерти наследодателя, нотариус обязан вскрыть конверт с закрытым завещанием в присутствии 2 свидетелей и круга лиц из числа прямых наследников, пожелавших присутствовать при вскрытии завещания. Если нотариус вам сказал, что вас в завещании нет еще ДО вскрытия завещания, то он нарушил тайну наследования. если завещание уже открыто без вас, то подавайте иск в суд об оспаривании завещания и в иске указывайте просьбу об истребовании доказательств. Просто так завещание вам не покажут

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат. Консультирование в чате проводится на платной основе.