Изменения в контракте в части продления сроков выполнения работ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли продлить сроки выполнения работ в контракте (заключенном через электронный аукцион) путем заключения доп. соглашения

, Яна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ от 18.07.2011 № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией РФ, ГК РФ, Законом № 223-ФЗ, другими ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

В отличие от ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, Закон № 223-ФЗ не ограничивает право сторон изменять условия договора, в том числе существенные, при его исполнении. Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором. Это соответствует вытекающему из гражданского законодательства принципу свободы договора, который предполагает наличие у участников гражданских правоотношений права определять условия договора по своему усмотрению, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ). Поскольку для договоров, которые заключаются в соответствии с Законом № 223-ФЗ, иных правил не установлено, стороны могут своим соглашением изменить любые условия такого договора, если только характер таких изменений не свидетельствует об осуществлении новой закупки. Аналогичный вывод подтверждается следующей судебной практикой: постановление АС Уральского округа от 15.03.2017 № Ф09-68/17 по делу № А07-3718/2016.

Положение о закупке является не нормативным актом, а внутренним документом заказчика, регламентирующим его закупочную деятельность  согласно ч. 2 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, и не создает каких-либо обязанностей для контрагента заказчика. Закон № 223-ФЗ не ограничивает возможность внесения изменений в договоры, заключаемые в соответствии с этим Законом, и не ставит такое право в зависимость от содержания положения о закупке.

Внесение в договор изменений, даже если такая возможность прямо не предусмотрена положением о закупке, само по себе не может рассматриваться как нарушение. Подтверждение из судебной практики (например, постановление АС Дальневосточного округа от 06.11.2014 № Ф03-4277/14 по делу № А80-486/2013, постановление 9ААС от 16.06.2015 № 09АП-15495/15, постановление 18 ААС от 09.03.2017 № 18АП-16138/16).

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! А в случае, если контракт заключен по 44-ФЗ?

По 44-ФЗ надо смотреть условия договора, заключенного Сторонами — есть ли в нем возможность внесения в него изменений.