Изменение тз в 44 ФЗ

Здравствуйте. Заключили контракт по 44 фз. В тех.части заказчик допустил опечатку и указал один из параметров больше, чем изначально было в тз аукциона. Мы не заметили и подписали. Когда выяснилось, спросили у заказчика - а как вам надо в итоге (мы можем и с такой высотой, и с другой сделать - просто уточните). Заказчик сообщил, что да, действительно опечатка. Делайте так, как в тз изначально было (тот вариант, который меньше). Теперь они хотят внести изменение с помощью доп.соглашения. Я так понимаю, что внесение изменений в тех.часть, а именно уменьшение высоты, может чисто формально считаться ухудшением условий. Т.к. заказчик сам признает. что ничего особо не понимает и пытается советоваться со всеми, как же выйти из этой ситуации, понимаю, хочу тоже прояснить для себя. Можем ли мы подписывать такое доп.соглашение вообще. Или за это потом будем наказаны.

, Анна, г. Братск
Рустем Гумеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день

Вы можете подписать допсоглашение. Такое встречается сплошь и рядом. Например, участвовали в закупке. Выиграли. Приехали на объект, кто же пустит до выигрыша на территорию. Сделали замеры. Некоторые не совпадают.
Дополнительным соглашением сделали уточнение объемов.

В другой ситуации ничего не делали, т.к. заказчик сказал что оплата может не пройти после уточнение объемов. По факту сделали как надо, а по документам закрыли как первоначально.

В каждой ситуации надо выяснить будет ли сторонняя вышестоящая организация проверять у заказчика реально проверять объемы (ходит с рулеткой и калькулятором) или только проверит акты и сметы?

У вас уточнение объемов ведь, вы же не меняете стоимость контракта? Ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшая. Я правильно вас понял.

Сами изменения в форме дополнительного соглашения оформляются на основании ст. 95 44-ФЗ.