То есть преступник оправдан, а мне теперь как быть с этими кредитами?
Здравствуйте. Год назад с моей катрты Сбербанк были перечилены по решению суда все денежные средства на счет коллекторской конторы. Я начала разбираться и выяснила что сотрудником сотовой компании МТС на меня еще в 2012 году было оформлено 2 кредита , я обратилась на сайт коллекторов и они на мою эл.почту выслали мне договора от банка МТС, который в 2017 году продал мои кредиты им. Сейчас на сайте Госуслуги у меня судебная задолженность, а в полиции мне отказали от возбуждения уг.дела, т.к. с момента совершения преступления небольшой тяжести прошло 2 года, а это срок исковой давности для мошенника. Я в шоке! То есть преступник оправдан , а мне теперь как быть с этими кредитами?
Анна, добрый день!
Отказ в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с истечением срока давности, является нереабилитрующим основанием.
То есть в ходе проверки установлен факт совершения преступления этим человеком. Поэтому он не оправдан. По сути он освобожден от наказания, но не от возмещения вреда.
Поэтому Вам надо получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обратиться в суд для взыскания с него суммы, которая была им похищена, сославшись, что факт совершения им хищения установлен.