8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Восстановление исполнительного производства спустя 6 лет

Здравствуйте! Прошу помощи в сложной ситуации.

В 2013 году меня сбил на пешеходном человек, нанёся тяжёлый ущерб здоровью, в результате чего более полугода был прикован к больничной койке и постели.

Суд признал виновника ДТП обязанным выплатить мне компенсацию в размере около 260 тысяч рублей (затраты на лечение, физический и моральный ущерб).

Были выданы несколько исполнительных листов, с помощью юриста возбуждено исполнительное производство. Никаких действий и платежей от должника не было, после чего исполнительное производства закрыли по статье невозможности взыскания. Исполнительные листы прислали заказным письмом.

Сейчас стало известно, что должник осознанно уклонялся от выплаты долга, скрывал и переписывал на других людей имущество, всё это время, даже после закрытия исполнительного производства.

Подскажите, как продолжить взыскание долга по решению суда? Нужны ли новые исполнительные листы или можно идти в ОСП с этими же? Каков порядок действия в этой ситуации?

Все необходимые документы готов предоставить для изучения!

Показать полностью
, Никита, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Подскажите, как продолжить взыскание долга по решению суда? Нужны ли новые исполнительные листы или можно идти в ОСП с этими же?

Никита

Срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года и при возвращении его взыскателю в связи с невозможностью исполнения исчисляется со дня возвращения.

Поэтому если прошло более 3 лет со дня возвращения, то срок на предъявление ИЛ пропущен. он может быть восстановлен при наличии уважительных причин, например болезнь, командировка.

Поэтому возможно подача новых исковых требований в связи с вредом здоровью, но исковая давность распространяется на последствия вреда здоровья имевших место до последних трех лет предшествующих подаче иска.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
 

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, ...
0
0
0
0
Сейчас стало известно, что должник осознанно уклонялся от выплаты долга, скрывал и переписывал на других людей имущество, всё это время, даже после закрытия исполнительного производства.

Никита

Если удасться восстановить срок предъявления исполнительных листов (что думаю практически нереально по прошествии 6 лет), или взыскать новые суммы, то данные сделки нужно будет оспаривать по нормам ГК

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

исковая давность по данному основанию составляет 3 года и начинает течь со дня когда вы узнали о данной сделке

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020