Могу ли я обратиться в суд о взыскании денег за оставшиеся дни?

Добрый день.

Заключила договор с арендатором о съеме жилья, но передавала денежные средства наличкой. Доказательств передачи денег только в переписке вотсап. По их инициативе мне пришлось съехать с квартиры,я заплатила за месяц,но съехала раньше. Могу ли я обратиться в суд о взыскании денег за оставшиеся дни? Или могу я с перепиской и договором обратиться к налоговой и будут ли они применять действия о взыскании с них неуплоченных налогов за дополнительный источник дохода?

, Ирина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Переписка в ватсапп тоже может быть доказательством, некоторые судьи правда могут потребовать нотариального заверения, но в большем случае, подходит просто распечатка, тем более если вторая сторона ее не оспаривает. Так что в суд вы обратиться сможете на основании ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
Налоговая вряд ли будет с этим разбираться, можете позвонить на горячую линию, оставить информацию, возможно арендодателя и привлекут к ответственности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
А можете подсказать телефон горячей линии?
И разве взыскать неуплату налогов у налоговой не в приоритете?

8 800 222-22-22, +7 495 527-99-00, +7 495 522-53-78, +7 495 522-53-94, +7 495 552-53-94, +7 495 527-98-98, +7 495 527-98-89, +7 495 791-82-74