Вопрос по ЖК РФ статья 155, пункт 11

Здравствуйте, я прописан в комнате в коммунальной квартире в Москве по улице Чесменская. Собственником комнаты я не являюсь. С 2014 года я не живу там, а живу в квартире в городе Балашиха по улице Речная, о чем имею свидетельство. Так как квартира коммунальная на Чесменской и в ней проживает много людей, но никто их них с 2016 года не платит за электроэнеригию, то стали штрафовать, в том числе и меня. Я пошел в компанию Мосэнергосбыт, которая предоставляет \ти коммунальные услуги и которая штрафует, написал заявление о прекращении взымании с меня платы за элетроэнергию, так как в Чесменской я давно не живу и живу по другому адресу о чем имею свидетельство. Но мне отказали, ссылаясь на ЖК РФ статья 155 часть 11. Я почитал эту статью. Там написано: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Вопрос: я, будучи человеком прописанным только в этой коммунальной квартире, не являющийся собственником, являюсь по этой статье "иным лицом" и все равно обязан платить за электроэнергию, хотя не живу в этой коммунальной квартире, а живу по другому адресу, о чем имею свидетельство?

, Василий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы зарегистрированы в одной квартире, а временно проживаете в другой, то в целях исключения коммунальных платежей, осуществляемых по факту потребления на основании данных счетчиков, необходимо каждые полгода уведомлять об этом управляющую компанию.

В случае надлежащего уведомления УК о своем временном отсутствии с предоставлением подтверждающих данный факт документов можно будет не платить за коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счётчика.

В случае временного отсутствия также можно не оплачивать вывоз мусора, если в регионе действует система расчёта по количеству зарегистрированных жильцов, а также за содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

Платить придётся только за отопление.