Как я должна себя оформить протакол, чтобы не получить наказание?

Здравствуйте.

Я московский учитель. Задействована в ЕГЭ в качестве организатора.

В этом году 20 июля (английский язык) была задействована в организатором, но НЕ ответственным. В мои обязанности входило: распечатка ЭМ и наблюдение за участниками экзамена. Коллега (ответственный организатор), стала сомневается в порядке проведения экзамена, поститав, что аудирование не входит в отведённое экзамену время. Пошла уточнять у начальницы ППЭ. Вернувшись сказала, что начальница сказала, что действительно не входит аудирование в общее время. По этой причине экзамен в нашей аудитории начался на 40 минут позже.

Теперь меня вызывают в департамент, для составления протакола.

Как я должна себя оформить протакол, чтобы не получить наказание?

, Екатерина, г. Видное
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Ознакомьтесь с письмом Рособрнадзора от 19.06.2020 N 14-27 «О привлечении к административной ответственности за нарушение порядка проведения единого государственного экзамена», согласно которому:

нарушение установленного порядка при проведении единого государственного экзамена в 2020 году является нарушением Порядка проведения ГИА-11, которое влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 19.30 КоАП РФ.

https://rulaws.ru/acts/Pismo-Rosobrnadzora-ot-19.06.2020-N-14-27/

В соответствии с «Порядком проведения ГИА ...», утвержденном приказом Министерства просвещения и Минобрнауки РФ от 7 ноября 2018 г. N 190/1512:

67. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам в экзамен включается раздел «Аудирование», все задания по которому записаны на аудионоситель. Аудитории, выделяемые для проведения раздела «Аудирование», оборудуются средствами воспроизведения аудиозаписей. Для выполнения заданий раздела «Аудирование» технические специалисты или организаторы настраивают средство воспроизведения аудиозаписи так, чтобы было слышно всем участникам экзамена. Аудиозапись прослушивается участниками экзамена дважды, после чего они приступают к выполнению экзаменационной работы.

Однако, в Вашем случае допущено нарушение п. 2.1. приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора от 15.06.2020 № 298/656 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» (зарегистрирован в Минюсте России 17.06.2020 № 58663), согласно которому ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

http://www.ege.edu.ru/common/upload/docs_new/Prilozhenie_1._Novoe_raspisanie_EGE-2020.pdf

Как я должна себя оформить протакол, чтобы не получить наказание?

Поясните, что Вы не являлись ответственным лицом за начало проведения ГИА. Ваши обязанности заключались в распечатке материалов и наблюдении за участниками.

Желаю удачи,