Подскажите у мер отец у него был автомобиль, нотариус сказала что наследника и являемся я и мама, ей

Добрый день. Подскажите у мер отец у него был автомобиль, нотариус сказала что наследника и являемся я и мама, ей автомобиль не нужен и она хочет отказаться от доли но нотариус сказал что нельзя отказать можно только продать другому наследнику. Это возможно сделать до оформления в гиббдд, и что потребуется

, наталья, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
нельзя отказать можно только продать другому наследнику

наталья

Добрый день!

Если со дня открытия наследство не прошло 6 месяцев, то наследник может отказаться от наследства в пользу другого наследника. (ст. 1157 ГК РФ).

Это возможно сделать до оформления в гиббдд, и что потребуется

наталья

Если у вас не принимают отказ от наследства (узнайте у нотариуса почему?), тогда вы можете оформить свидетельство о праве на наследство и затем переоформить долю на себя по гражданско-правовой сделки.