Отключение электроэнергии

Здравствуйте! Отключили электричество в гаражном кооперативе и демонтировали общий счётчик электроэнергии без предоставления уведомления об отключении. Компания предоставляющая услуги по электроэнергии обратилась в суд с иском о взыскании долга в размере 52000 рублей, которые якобы образовались с 1.08.2019 по 30.09.2019 г. Председателю ГК не были предоставлены ни одни документы суда (иск, решение, и т.д.). Сравнить показания счётчика с ранее записанным показаниями не предоставляется возможным.

, Иван, г. Железногорск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если иск энергосбытовой компании к ГСК о взыскании задолженности находится уже в суде в процессе рассмотрения, необходимо сначала ознакомиться с материалами дела для составления мотивированного возражения.

Согласно с ч.1, ч.2 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Если ГСК осуществляло оплату электроэнергии за заявленный период, необходимо предоставить в суд платежные документы, акт сверки расчетов, если он есть.

Демонтаж счетчика в любом случае неправомерен.

В соответствии с пунктами 1, 2 ст. 13 ФЗ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ " Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно пункту 2.5 Правил учета электроэнергии, утв. Минтопэнерго России 19.09.1996 г. и Минстроем России 26.09.1996 г., учет электроэнергии производится на основе измерений с помощью счетчиков электрической энергии и информационно-измерительных систем.

В силу абз. 2 п. 36 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», документом о допуске в эксплуатацию прибора учета электрической энергии является акт допуска прибора учета в эксплуатацию.

В подтверждение оплаты электроэнергии в соответствии с данным счетчика на счетчик необходимо предоставить акт ввода в эксплуатации и документы о поверках в соответствии с его тех.паспортом, в противном случае оплату возможно взыскать по нормативам, а не показаниям счетчика.