Куда нам обращаться по поводу развода, в ЗАГС или в суд сразу?

Здравствуйте, не подскажите ? Хотим развестись оба, официально детей общих нет, в свидетельстве о рождении в графе отцовство стоит прочерк. Куда нам обращаться по поводу развода, в ЗАГС или в суд сразу ?

, яна, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна! Если у вас нет так же спора по разделу имущества  и вы оба согласны на развод, то вы можете развестись через ЗАГС.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если общих детей нет и Вы обо согласны на развод то Вам надо обратится в ЗАГС

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Яна!..

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

С учетом Ваших обстоятельств и при наличии согласия Вашего супруга, Вы Яна можете расторгнуть брак в ЗАГСЕ.

В качестве дополнительной платной услуги предлагаю Вам подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.