Построили дом, здали в эксплуатацию в июле 2017 года, теперь продаем как расчитывается налог?

Здравствуйте! Построили дом, здали в эксплуатацию в июле 2017 года, теперь продаем как расчитывается налог?

, людмила, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Построили дом, здали в эксплуатацию в июле 2017 года, теперь продаем как расчитывается налог?

людмила

Людмила, добрый день! Налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. Если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимость недвижимости налоговой базой будет 70% КС. При этом налоговую базу можно уменьшить на предусмотренные ст. 220 НК РФ налоговые вычеты и учесть расходы на строительство/приобретение объекта недвижимости. В Вашем вопросе отсутствует необходимая для расчета налога информация — кадастровая, цена продажи, дата регистрации права, способ и стоимость приобретения земельного участка, количество собственников. Детально вопрос можно разобрать в чате в рамках платной консультации, пишите при заинтересованности

людмила
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое!
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Людмила. В случае продажи единственного жилья (зарегистрированном на продавце), находящегося в собственности (в Вашем случае с даты регистрации дома в Росреестре) более 3-х лет налогоплательщик освобождается от обязанности уплаты НДФЛ и декларирования данного дохода.

   В случае, если продано не единственное жильё, налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в МИ ФНС РФ по месту регистрации. От цены продажи, указанной в договоре (не ниже 70% от кадастровой стоимости) можно вычесть стоимость документально подтвержденных расход:

1. расходы на приобретение земельного участка под строительство;
2. расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
3. расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
4. расходы, связанные с работами по строительству и отделке;
5. расходы на составление проектно-сметной документации, расходы на подключение к                 инженерным сетям и коммуникациям.

людмила
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое! Вы мне очень помогли)

Пожалуйста.