Применима ли статья 35.1 земельного кодекса к моему случаю?

Дом и земельный участок были разделены на 4 части между наследниками. Впоследствии после дарения от 3-ёх наследников, я стал обладателем общей долевой собственности 3/4 частей дома и 2 частей земельных участков.

"Владелец А" стал обладателем 1/4 части земельного участка.

"Владелец Б" - другой 1/4 части земельного участка и 1/4 части дома в общей долевой собственности.

После этого по суду был сделан реальный раздел дома. В результате реального раздела дома земельный участок (как он отмечен на кадастровом плане) "владельца А" частично находится под частью дома "владельца Б". А часть земельного участка "владельца Б" (как он отмечен на кадастровом плане) находится под моей частью дома.

Применима ли в данном случае стать 35.1 земельного кодекса? Отходит ли в мое владение часть земли рядом с моей частью дома? Например, для обслуживания своей части дома (покраска, ремонт и т.п.) мне необходимо использовать землю принадлежащую "владельцу Б".

, Валерий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий.

Действительно, в связи с реальным разделом дома и изменением долей в праве собственности, нужно установить новый порядок пользования земельным участком согласно абз.2 п.1:

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В случае недостижения согласия сособственников, порядок пользования определяется судом. Удачи.