Должен ли осуждённый с отсрочкой приговора встать на учёт в уиин до вступления в законную силу приговора

, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Должен ли осуждённый с отсрочкой приговора встать на учёт в уиин до вступления в законную силу приговора

Анна

Анна,

нет, не должен.

более того, как показывает практика, если осужденный приходит «досрочно» вставать на учёт, сотрудник УИН отправляет его обратно, поясняя: «Пока к нам не пришёл вступивший в законную силу приговор, мы не имеем права ставить кого-то на учёт и заводить соответствующе учётное дело». Так что торопиться нет необходимости.

До вступления ходить конечно на надо. Но тут есть нюансик. Иногда испекция «теряет» полученный приговор, а потом, когда ситуация вскрывается, могут сделать вид, что это осужденный скрылся от учёта.

После вступления приговора в силу через недельку лучше сходить, пояснить, я такой-то такой-то, есть приговор такого-то суда, постановлен тогда то. Если скажут рано пришёл  — ничего страшного. По крайней мере претензий тоже не будет.